- 'Категории товаров Разные
- 'ТЕРРАРИУМИСТИКА
- АКВАРИУМИСТИКА МОРСКАЯ
- Аквариумы морские
- Компоненты фильтров
- Контроллеры, компьютеры, тесты
- Корм и витамины для морских животных
- Лампы для морских аквариумов
- Лекарства, алгициды
- Наполнители для аквариумных фильтров
- Оборудование разное
- Пеноотделители
- Помпы, насосы для морского аквариума
- Светильники аквариумные
- Фильтры морские
- Химия, соль, коралловая крошка
- Аквариумная химия
- Аквариумные растения и всё для ухода за ними
- Аквариумы.Подставки.Крышки
- Аэраторы для аквариума
- Витамины и микроэлементы
- Всё для ухода за аквариумом
- Дизайн аквариума
- Компрессоры для аквариума
- Контроль параметров воды в аквариуме
- Корм для аквариумных, прудовых рыб и креветок
- Обогрев и охлаждение аквариума
- Оборудование CO2 для аквариумов
- Освещение для аквариума
- Помпы и насосы для аквариумов
- Стерилизаторы и озонаторы для аквариума
- Фильтры для аквариума
- Аксессуары и средства ухода за фильтрами
- Запчасти для внешних фильтров
- Запчасти для внутренних фильтров
- Наполнители для аквариумных фильтров
- Фильтрующие элементы для внешних фильтров
- Фильтрующие элементы для внутренних фильтров
- Фильтры аэрлифтные и донные
- Фильтры внешние аквариумные
- Фильтры внутренние аквариумные
- Фильтры навесные аквариумные
Главная / Каталог /
Аквариумные растения и всё для ухода за ними /
Лампы для аквариумных растений
Всем известно, что растения растут благодаря процессу фотосинтеза. В его результате происходит образование из углекислого газа, воды и питательных веществ, органического соединения под воздействием света. В аквариуме растения играют не только декоративную роль, но и являются неотъемлемым звеном в цепочке азотного цикла – переработка токсичных веществ в строительный материал. Для нормального роста необходим свет, который способны обеспечить лампы для аквариумных растений. Свет обязательно должен быть правильным, то есть в достаточном количестве и с определенными характеристиками. Выбирая тип и мощности лампы для аквариумных растений, следует помнить, что свет может быть не только другом для них, но и злым врагом. Света должно быть столько, сколько необходимо растениям, а длительность светового дня (период работы лампы для аквариумных растений) тоже должна быть умеренной. Излишек света может оказаться губительнее для аквариума, чем его недостаток. Ошибкой многих начинающих аквариумистов является слишком длинный период работы лампы для аквариумных растений, что объясняется желание подольше полюбоваться своим домашним водоемом. В результате аквариум заполняется водорослями, на борьбу с которыми придется потратить много сил и времени, вплоть до полного его перезапуска.
Правильно подобранные лампы для аквариумных растений – это основа их роста и развития. Чаще всего используются люминесцентные Т5 и Т8 лампы для аквариумных растений. Покупая люминесцентную лампу для аквариумных растений, следует обратить внимание на два важных показателя – цветность (отражает спектр лампы) и мощность (измеряется в ваттах). Каждой мощности соответствует стандартная длина лампы для аквариумных растений. Следует заранее подобрать лампу по длине аквариума.
Мощность и количество ламп для аквариумных растений зависит от многих факторов: наличие системы СО2, внесение комплексных удобрений, видов растений, наличие питательных грунтов и подложек и т.д. Существует много рекомендаций по поводу подбора мощности лампы для аквариумных растений: 1 Вт на 1 см длины аквариума, 0,7 Вт на 1 кв. дм поверхности дна, 30-50 лм на 1 л воды, 0,5 Вт или 1 Вт на литр воды и т.д. Для аквариумов с неприхотливыми к освещению растениями и высотой столба воды не больше 40-45 см будет достаточно 0,4-0,5 Вт на 1 литр воды. То есть, для аквариума на 100 литров с высотой воды 40-45 см нужно поставить 40-50 Вт люминесцентную лампу для аквариумных растений (можно две по 20 Вт). Если же высота столба воды в аквариуме свыше 50 см, тогда мощность следует удвоить.
Производитель:
Juwel (Германия),
Информации о производителе пока нет.
SunSun (Китай),
Информации о производителе пока нет.
![]() |
Аквариумная лампа T5 розового цвета для красных рыб, SunSun GR-Bio 24W (55 см) Код товара: 90 Производитель: SunSun (Китай) |
![]() |
55.00 грн |
![]() ![]() |
![]() |
||
Лампа розового цвета, предназначена для выращивания аквариумных растений и подчёркивания красного цвета у рыб.
|
|||||||
![]() |
Лампа Juwel High-Lite Nature - аквариумное освещение (T5, 54 Вт, 1047 мм) Код товара: 89 Производитель: Juwel (Германия) |
![]() |
201.00 грн |
![]() ![]() |
![]() |
||
Используются как стандартная лампа для аквариумов с неприхотливыми растениями или в сочетаниями с другими лампами для ускорения роста стеблей растений.
|
|||||||